Classifica Eccellenza 2016/2017 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Eccellenza - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Albissola573016957341+321.90
2Vado533015874533+121.77
3Imperia5230164105840+181.73
4Football Genova Calcio503014885338+151.67
5Rivarolese 1919473013895045+51.57
6Busalla Calcio473013893935+41.57
7Albenga 1928473013894643+31.57
8Valdivara 5 Terre4530111273426+81.50
9Ventimiglia Calcio4230126125152-11.40
10Moconesi Fontanabuona3930109114144-31.30
11Rapallo Ruentes 19143930116134152-111.30
12Sammargheritese 19033830911104045-51.27
13Sestrese353098134751-41.17
14Rivasamba283077163346-130.93
15Voltrese Vultur273069152754-270.90
16Magra Azzurri123033242154-330.40
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza stagione 2016-2017 è composto da 16 squadre (Albenga 1928, Albissola, Busalla Calcio, Football Genova Calcio, Imperia, Magra Azzurri, Moconesi Fontanabuona, Rapallo Ruentes 1914, Rivarolese 1919, Rivasamba, Sammargheritese 1903, Sestrese, Vado, Valdivara 5 Terre, Ventimiglia Calcio, Voltrese Vultur).
La stagione parte il 11/09/2016 e si conclude il 30/04/2017, ed è suddivisa in 30 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
Busalla CalcioCagliani, Matarozzo, Compagnone3 - 2AlbissolaAlessi, Alessi
Ventimiglia CalcioGaliera, Ala2 - 2SestreseArdinghi, Ala (autogoal)
Voltrese VulturCalautti (rigore)1 - 6ImperiaFici, Sanci, Castagni (rigore), Castagni (rigore), Sanci (rigore), Giglio (rigore)
Albenga 1928Gaggero, Gaggero, Calcagno, Bertuccelli4 - 1Magra AzzurriCucinelli
Valdivara 5 TerreEl Caidi, El Caidi, Lunghi3 - 2Moconesi FontanabuonaFoppiano, Mosto (rigore)
Sammargheritese 19030 - 1Rapallo Ruentes 1914Moriani
RivasambaCappelli, Fontana (rigore)2 - 1Rivarolese 1919Chiarabini
Football Genova CalcioCappannelli1 - 1VadoBuono
32 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!