Classifica Serie D Girone I 2020/2021 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Serie D Girone I - 2020/2021

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1ACR Messina402011723516+192.00
2Gelbison Vallo Della Lucania361910633220+121.89
3FC Messina351810532413+111.94
4Acireale321910272920+91.68
5Licata31199462214+81.63
6Dattilo Noir29189273124+71.61
7Biancavilla 1990 (-1p.)27189182119+21.50
8San Luca27178362019+11.59
9Pol. Santa Maria26206862717+101.30
10Paternò22196491721-41.16
11Rotonda22166461317-41.38
12Città di Sant'Agata21205691929-101.05
13Cittanovese20165562125-41.25
14Troina20195591427-131.05
15Rende192054112136-150.95
16Castrovillari18174671618-21.06
17Marina di Ragusa162037101734-170.80
18Roccella13154110919-100.87
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone I stagione 2020-2021 è composto da 18 squadre (Acireale, ACR Messina, Biancavilla 1990, Castrovillari, Cittanovese, Città di Sant'Agata, Dattilo Noir, FC Messina, Gelbison Vallo Della Lucania, Licata, Marina di Ragusa, Paternò, Pol. Santa Maria, Rende, Roccella, Rotonda, San Luca, Troina).
La stagione parte il 27/09/2020 e si conclude il 06/06/2021, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Biancavilla 1990 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza