Classifica Serie D Girone H 2015/2016 - Giornata 31 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Serie D Girone H - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Francavilla6131171044225+171.97
2Nardò603117954721+261.94
3Taranto583117775529+261.87
4Francavilla573116965731+261.84
5Racing Fondi4831121276946+231.55
6Pomigliano433110138444401.39
7Progreditur Marcianise41311011103533+21.32
8Bisceglie4131118123739-21.32
9Turris4131118123844-61.32
10Torrecuso40311010115348+51.29
11Manfredonia Calcio 1932 (-1p.)4031118123748-111.29
12Potenza3931109123955-161.26
13Alto Tavoliere San Severo (-2p.)3831124155051-11.23
14Isola Liri3731910123844-61.19
15Serpentara Bellegra Olevano3431713113947-81.10
16AZ Picerno283184193753-160.90
17Aprilia283177173455-210.90
18Gallipoli213156202462-380.68
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Alto Tavoliere San Severo, Aprilia, AZ Picerno, Bisceglie, Francavilla, Gallipoli, Isola Liri, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Pomigliano, Potenza, Progreditur Marcianise, Racing Fondi, Serpentara Bellegra Olevano, Taranto, Torrecuso, Turris, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: Alto Tavoliere San Severo (punti 2), Manfredonia Calcio 1932 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
Isola LiriGiglio1 - 0AZ Picerno
TurrisTarallo, Schettino2 - 1BisceglieDe Vivo
NardòVicedomini . (rigore), Cassano ., Romeo3 - 0Pomigliano
ApriliaBosi ., Bosi ., Pagliaroli ., Paruzza .4 - 3Racing FondiMeloni (rigore), Meloni, Tommaselli
Potenza0 - 2FrancavillaSekkoum, D'Auria
GallipoliDifino, Portaccio A.2 - 1Progreditur MarcianiseSorrentino
TarantoGenchi G., Marsili M.2 - 3Serpentara Bellegra OlevanoQuatrana, De Iulis, Delgado
Maurizio MoranteTorrecuso0 - 0Virtus Francavilla
Alto Tavoliere San SeveroEvacuo D., Evacuo D.2 - 1Manfredonia Calcio 1932Rossi A. (autogoal)
27 gol fatti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!