Classifica Serie D Girone H 2015/2016 - Giornata 27 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Serie D Girone H - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Virtus Francavilla532715843522+131.96
2Nardò512714944119+221.89
3Taranto492714764224+181.81
4Francavilla472713864827+211.74
5Racing Fondi4327111066037+231.59
6Pomigliano4027101074239+31.48
7Bisceglie382710893332+11.41
8Potenza382710893545-101.41
9Progreditur Marcianise36279993129+21.33
10Torrecuso352798105147+41.30
11Turris3527105123340-71.30
12Manfredonia Calcio 1932 (-1p.)342798103442-81.26
13San Severo Calcio (-2p.)332711214454501.22
14Isola Liri332789103338-51.22
15Serpentara Bellegra Olevano302761293643-71.11
16AZ Picerno222764173049-190.81
17Aprilia222757152848-200.81
18Gallipoli182746172253-310.67
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Aprilia, AZ Picerno, Bisceglie, Francavilla, Gallipoli, Isola Liri, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Pomigliano, Potenza, Progreditur Marcianise, Racing Fondi, San Severo Calcio, Serpentara Bellegra Olevano, Taranto, Torrecuso, Turris, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: San Severo Calcio (punti 2), Manfredonia Calcio 1932 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
Isola LiriPoziello1 - 2PomiglianoAlfano, Liberti
Maurizio MoranteTorrecusoTerraciano M.1 - 1Racing FondiAlleruzzo
GallipoliVillani1 - 1PotenzaMiocchi
AZ PicernoEsposito, Conti, Pisani3 - 1BiscegliePartipilo
Turris0 - 3FrancavillaFanelli, Fanelli, D'Auria
Aprilia0 - 2Progreditur MarcianiseCiano, Sorrentino
San Severo CalcioEvacuo D.1 - 3Serpentara Bellegra OlevanoDelgado, De Julis, De Julis
Nardò0 - 0Taranto
Virtus Francavilla0 - 0Manfredonia Calcio 1932
20 gol fatti, 6 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!