Classifica Serie D Girone H 2015/2016 - Giornata 15 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Serie D Girone H - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Nardò29158522513+121.93
2Virtus Francavilla29159242316+71.93
3Pomigliano29159242722+51.93
4Francavilla28158433113+181.87
5Racing Fondi28158433822+161.87
6Taranto28158432313+101.87
7Bisceglie26158252216+61.73
8San Severo Calcio (-2p.)23158163023+71.53
9Isola Liri22156452023-31.47
10Potenza22156452228-61.47
11Turris21156362324-11.40
12Torrecuso20156273028+21.33
13Progreditur Marcianise18155372021-11.20
14Manfredonia Calcio 1932 (-1p.)16154562330-71.07
15Gallipoli12153391428-140.80
16Aprilia111532101631-150.73
17Serpentara Bellegra Olevano7150781530-150.47
18AZ Picerno41511131637-210.27
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Aprilia, AZ Picerno, Bisceglie, Francavilla, Gallipoli, Isola Liri, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Pomigliano, Potenza, Progreditur Marcianise, Racing Fondi, San Severo Calcio, Serpentara Bellegra Olevano, Taranto, Torrecuso, Turris, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: San Severo Calcio (punti 2), Manfredonia Calcio 1932 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
Aprilia0 - 2PomiglianoGalizia, Liberti
GallipoliConti (autogoal), Alassani, Khoris3 - 0Virtus Francavilla
Isola Liri0 - 2BisceglieVolpicelli (rigore), Balzano
PotenzaJeda, Miocchi, Liccardi, Esposito (rigore)4 - 1Serpentara Bellegra OlevanoDe Iulis
San Severo CalcioFlorio A.1 - 1Racing FondiTiscione
TarantoAncora, Genchi G.2 - 1Progreditur MarcianiseBarone
Maurizio MoranteTorrecusoFurno, Fazio, Felici3 - 1AZ PicernoEsposito (rigore)
TurrisTarallo, Tarallo2 - 0Manfredonia Calcio 1932
NardòMalcore .1 - 1FrancavillaGasparini
25 gol fatti, 2 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!