Classifica Serie D Girone H 2015/2016 - Giornata 1 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Serie D Girone H - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Francavilla3110051+43.00
2Bisceglie3110040+43.00
3Virtus Francavilla3110042+23.00
4Nardò3110020+23.00
5Isola Liri3110032+13.00
6Pomigliano3110021+13.00
7Taranto3110021+13.00
8San Severo Calcio (-2p.)1110054+11.00
9Progreditur Marcianise110103301.00
10Racing Fondi110103301.00
11Torrecuso0100145-10.00
12Turris0100123-10.00
13Serpentara Bellegra Olevano0100112-10.00
14Aprilia0100124-20.00
15AZ Picerno0100102-20.00
16Gallipoli0100115-40.00
17Potenza0100104-40.00
18Manfredonia Calcio 1932 (-1p.)-1100112-1-1.00
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie D Girone H stagione 2015-2016 è composto da 18 squadre (Aprilia, AZ Picerno, Bisceglie, Francavilla, Gallipoli, Isola Liri, Manfredonia Calcio 1932, Nardò, Pomigliano, Potenza, Progreditur Marcianise, Racing Fondi, San Severo Calcio, Serpentara Bellegra Olevano, Taranto, Torrecuso, Turris, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 06/09/2015 e si conclude il 08/05/2016, ed è suddivisa in 34 giornate.

Penalizzazioni: San Severo Calcio (punti 2), Manfredonia Calcio 1932 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
AZ Picerno0 - 2NardòLattanzio, Corvino
PomiglianoPerna, Perna2 - 1Serpentara Bellegra OlevanoLustrissimi
Racing FondiTiscione, Meloni, Giannone (rigore)3 - 3Progreditur MarcianiseBarone, Farriciello, Coletta (autogoal)
FrancavillaPisani, Gasparini, Aleksic, Sekkoum, Fanelli5 - 1GallipoliNegro
Isola LiriPoziello R. , Poziello R. , Poziello C.3 - 2TurrisSalvatore, Yeboah
Maurizio MoranteTorrecusoFelici, Di Lullo, Felici, Felici4 - 5San Severo CalcioRossi, Rossi, Milani, Rossi, Favetta
Virtus FrancavillaMontaldi, Masini, Montaldi, Bartoli4 - 2ApriliaPirazzi, Roversi (rigore)
BisceglieVolpicelli, Balzano, Volpicelli, Loconte4 - 0Potenza
Danilo VecchioneManfredonia Calcio 1932Bozzi1 - 2TarantoGenchi, Marsili
44 gol fatti, 8 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!