Classifica Eccellenza 2016/2017 - I AM CALCIO POTENZA

Classifica - Eccellenza - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Real Metapontino693021634716+312.30
2Soccer Lagonegro653020556520+452.17
3A. Cristofaro Oppido L.573017676942+271.90
4Real Senise573016955423+311.90
5Moliterno5130131255935+241.70
6Grumentum Val d'Agri513015694336+71.70
7Lavello4230119103632+41.40
8Marmo Platano4230119102930-11.40
9Alto Bradano40301010104140+11.33
10Latronico3630106143244-121.20
11Real Tolve353098132840-121.17
12Vitalba3130710133653-171.03
13Montescaglioso293078152842-140.97
14Corleto Perticara193047192762-350.63
15Brienza153029192479-550.50
16Pomarico (-4p.)133038192953-240.43
  •  Promossa
  •  Qualificata
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza stagione 2016-2017 è composto da 16 squadre (A. Cristofaro Oppido L., Alto Bradano, Brienza, Corleto Perticara, Grumentum Val d'Agri, Latronico, Lavello, Marmo Platano, Moliterno, Montescaglioso, Pomarico, Real Metapontino, Real Senise, Real Tolve, Soccer Lagonegro, Vitalba).
La stagione parte il 11/09/2016 e si conclude il 30/04/2017, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Pomarico (punti 4).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Potenza
Ultimi risultati
Soccer LagonegroFilpi D., Di Filippo A., Altieri C., Schettino P., Belmonte C., Altieri C., Tenneriello E. (rigore)7 - 1Corleto PerticaraDigirolamo A.
A. Cristofaro Oppido L.Colella O. (rigore), D'amico R. (rigore), D'amico R., D'amico R.4 - 3Alto BradanoPaparella G., Ferri C., Paparella G.
PomaricoTommaselli L., Tommaselli L., Laterza G., Epifania A.4 - 2BrienzaOstuni C., Foscolo C.
Lavello0 - 1Grumentum Val d'AgriAlessandr�� E.
MoliternoPuoli A., Totaro M. (autogoal)2 - 1LatronicoDi Stefano R.
Marmo Platano0 - 2Real MetapontinoRomeo M. (rigore), Romeo M.
VitalbaGrieco F.1 - 5Real SeniseLavecchia D., Lancellotti G., Cotello D., Cotello D., Tuzio F.
Real TolvePappapicco F.1 - 1MontescagliosoDe Lucia M.
35 gol fatti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!