CLASSIFICA MARCATORI: In tre in lotta per il titolo di miglior bomber

In testa Mazzeo a quota 18
In testa Mazzeo a quota 18
- 84881 letture

Si fa serratissima la lotta per il titolo di capocannoniere del campionato di Lega Pro, girone C: a 270 minuti dal termine è lotta a tre tra Mazzeo, Caturano e Negro, con quest'ultimo a segno nell'ultimo turno contro il Lecce. 

Ecco la classifica aggiornata alla 35^ giornata: 

18 RETI: Mazzeo F. (Foggia);

17 RETI: Caturano S. (Lecce);

16 RETI: Negro M. (Matera);

13 RETI: Ripa F. (Juve Stabia);

12 RETI: Catania E. (Siracusa), Coralli C. (Reggina);

11 RETI: Montini M. (Monopoli), Baclet A. (Cosenza), Foggia C. (Melfi), Statella G. (Cosenza);

10 RETI: Pozzebon D. (8 Messina, 2 Catania), Albadoro D. (Fondi), Torromino G. (Lecce), Calderini E. (Fondi);

9 RETI: Reginaldo (Paganese), Nzola M. (V. Francavilla), De Vena A. (Melfi);

8 RETI: Sarno V. (Foggia), Corado G. (Casertana), Lisi F. (Juve Stabia), Mazzarani A. (Catania), Gambino G. (6 Cosenza, 2 Fondi), Giovinco G. (Catanzaro);

7 RETI: Armellino M. (Matera), Abate G. (V. Francavilla), Izzillo N. (Juve Stabia), Iannini G. (Matera), Viola A. (Taranto), Saraniti A. (Vibonese), Deli F. (3 Paganese, 4 Foggia), Di Grazia A. (Catania), Firenze M. (Paganese), Carretta M. (Matera);

6 RETI: Gomez G. (Akragas), Zanini M. (5 Akragas, 1 Catanzaro), Giannone L. (4 Casertana, 2 Fondi), Tiscione F. (Fondi), Pacilli M. (Lecce), Scardina F. (Siracusa), Valente (Siracusa), Kanoute M. (Juve Stabia), Gatto A. (Monopoli), Caccetta C. (Cosenza), Lepore F. (Lecce), Milinkovic M. (Messina);

5 RETI: Carlini M. (Casertana), Strambelli N. (Matera), Mancosu M. (Lecce), Pastore A. (V. Francavilla), Bollino M. (3 Taranto, 2 Paganese), Cianci P. (F. Andria), Di Piazza M. (Foggia), Cicerelli E. (Paganese), Genchi G. (Monopoli);

4 RETI: Sandomenico S. (Juve Stabia), Porcino A. (Reggina), Bangu L. (Reggina), Turati M. (Siracusa), Anastasi V. (1 Catania, 3 Messina), Casoli G. (Matera), Mavretic T. (Monopoli), Idda R. (V. Francavilla), Magnaghi S. (Taranto), Ciotola N. (Casertana), Sarao M. (Catanzaro), Mungo D. (Cosenza), Tsonev R. (Lecce), Paponi D. (Juve Stabia), Mendicino E. (Cosenza), Doumbia A. (Lecce), Barisic M. (Catania), Marotta M. (Juve Stabia), Viola L. (Vibonese), De Silvestro E. (Siracusa), Madonia G. (Messina);

3 RETI: Defendi E. (Melfi), Padovan S. (Foggia), Marino D. (Akragas), Onescu D. (F. Andria), Bombagi F. (Fondi), Paolucci M. (Catania), Cruz Pereira S. (F. Andria), Camilleri V. (Paganese), D’Agostino S. (Fondi), Sicurella G. (Foggia), Basrak M. (Catanzaro), Varone I. (Fondi), Esposito P. (Monopoli), Tavares D. (2 Catanzaro, 1 Catania), Tartaglia A. (F. Andria), Carcione I. (Catanzaro), Alessandro D. (V. Francavilla), Rajcic I. (Casertana), Aya R. (F. Andria), D’Orazio T. (Cosenza), De Angelis G. (2 V. Francavilla, 1 Melfi), De Francesco A. (Reggina), Azzi P. (Siracusa), Chirico C. (Foggia), Alcibiade R. (Paganese), Lanini E. (Matera), Triarico V. (V. Francavilla), Cocuzza S. (Akragas), Marconi M. (Lecce), Gladestony (Messina), Salvemini F. (Akragas), Croce A. (F. Andria), Loiacono G. (Foggia), Marano F. (Melfi), Icardi S. (Catanzaro), Sowe A. (Vibonese), Letizia A. (1 Foggia, 2 Cosenza);

2 RETI: Infantino S. (Matera), Del Sante S. (Juve Stabia), Dezai A. (Siracusa), Di Bari V. (Catanzaro), Biagianti M. (Catania), Sainz-Maza M.A. (Foggia), Mastalli A. (Juve Stabia), Iadaresta P. (Fondi), Cochis G. (Akragas), Bianchimano A. (Reggina), Herrera E. (Paganese), Agnelli C. (Foggia), Rubin M. (Foggia), Pinto G. (Monopoli), Russotto A. (Catania), Ingrosso G. (Matera), De Giorgi F. (Taranto), Carriero G. (Casertana), Persano M. (1 Lecce, 1 Siracusa), De Vito M. (1 Monopoli, 1 Reggina), Possenti M. (Reggina), Prezioso M. (V. Francavilla), Tedeschi I. (Cosenza), Vicente (Melfi), Tito F. (F. Andria), Coletti T. (Foggia), Albertini A. (V. Francavilla), Sartore F. (Matera), Longoni L. (Siracusa), Mattera G. (Matera), Prestia G. (Catanzaro), Orlando L. (Casertana), De Rose F. (Matera), Emmausso M. (Taranto), Minarini F. (Vibonese), Laezza G. (Melfi), Costa Ferreira (Lecce), Klaric D. (Akragas);

UNA RETE: Calil C. (Catania), Di Cecco M. (Catania), Mouzakitis (Monopoli), Gianola G. (Reggina), Stendardo M. (Taranto), Oggiano F. (Reggina), Liotti D. (Juve Stabia), Riverola M. (Foggia) Pinna P. (Cosenza), Campagna L. (Catanzaro), Fall A. (F. Andria), Mancino N. (F. Andria), Atanasov Z. (Juve Stabia), Cavallaro G. (Cosenza), Piscitella G. (Catania), Cancellotti T. (Juve Stabia), Angelo (Foggia), Mancini M. (Messina), Longo L. (Paganese), Zerbo G. (Paganese), Balistreri P. (Taranto), Filippini A. (Cosenza), Liviero M. (Juve Stabia), Montalto A. (Juve Stabia), Taurino L. (Casertana), Rada I. (F. Andria), Vacca A. (Foggia), Rea A. (Messina), Pompilio L. (Melfi), Galdean M. (V. Francavilla), Adriano L. (Matera), D’Auria G. (Monopoli), Nigro E. (Taranto), Maiorano S. (Paganese), Ramos J. (Casertana), Squillace T. (Fondi), Caze T. (Akragas), Cogliati P. (Vibonese), Leonetti S. (Vibonese), Gammone A. (Melfi), Sicignano P. (Vibonese), Celiento M. (Paganese), Tripicchio A. (Reggina), Paolucci L. (Taranto), Capua G. (Messina), Valotti M. (F. Andria), Fissore R. (Fondi), Grea A. (Melfi), Gerbo A. (Foggia), Altobello E. (Taranto), Cunzi E. (Catanzaro), Meola A. (Matera), Maccarone G. (Messina), Palermo M. (Siracusa), Capodaglio P. (Juve Stabia), Obeng F. (Melfi), Rosafio M. (Juve Stabia), Bruno L. (Messina), Manzo L. (Vibonese), De Filippo F. (Casertana), Palumbo L. (Messina), Marchese G. (Catania), Russo G. (Akragas), Sicurella S. (Akragas), Nardini R. (Messina), Spinelli F. (Siracusa), Calamai M. (Cosenza), Pezzella B. (Akragas), Piroska J. (Vibonese), Della Corte G. (Paganese), Rainone P. (Casertana), Agazzi D. (Foggia), De Respinis A. (Siracusa), Morero S. (Juve Stabia), Ayina J. (V. Francavilla), Tascone S. (Paganese), De Santis I. (Paganese), Abruzzese G. (V. Francavilla), Di Lorenzo G. (Matera), Bubas N. (Vibonese), Coppola F. (Akragas), Nadarevic E. (Monopoli), Foresta G. (Messina), Salandria F. (Matera), De Marco S. (Casertana), Maimone G. (Lecce), Cane M. (Reggina), Botta S. (Reggina), Cutolo A. (Juve Stabia), Franco D. (Monopoli), Vuthaj D. (Monopoli), Giorno F. (Casertana), Pirrello R. (Siracusa), Esposito A. (Melfi), Kosnic J. (Reggina), Marseglia E. (Messina), Musacci G. (Messina).

Sabino Aduasio